Опубликовано 26.06.2026

Ормуз постепенно разблокируется: первые суда с удобрениями вышли из Персидского залива.

После деэскалации между США и Ираном через Ормузский пролив прошли первые три судна с саудовскими фосфатами общим объемом 154 тыс. т DAP/MAP. Эти партии были загружены еще в марте–апреле, но несколько месяцев ожидали возможности выйти из Персидского залива.

Одновременно, по данным Reuters, на прошлой неделе Ормуз пересекли четыре судна с карбамидом, DAP и серой, направляющиеся в индийские порты. Еще 15 июня Индия сообщала, что в районе пролива находились 16 судов с удобрениями: 330 тыс. т карбамида, 257 тыс. т DAP, 110 тыс. т серы и одно судно с аммиаком.

Несмотря на возобновление движения, по данным Argus, в Персидском заливе остаются еще 5 судов с примерно 319 тыс. т DAP/MAP, ожидающих прохода.

Источники: Argus Media, Reuters.